ARCHIVIO
2009
2008
2007
2006
2005
2004

Torna al

 

 

 

CALENDARIO 2009

GENNAIO /january

gg./day
città/town
luogo/venue
ore/time spettacolo/show
3
Bari
FALÒ E PICCOLI FUOCHI Chapiteau, parco di largo 2 giugno
20:30
Clown in Libertà
6
Sant'Agata Bolognese (BO)
Teatro Bibbiena
16:00
Natale!
10
Madrid (Spagna)
Auditorium Caixa Forum
17:30
Clown in Libertà
11
Madrid (Spagna)
Auiditorium Caixa Forum
12:00
Clown in Libertà
15
Cadelbosco Sopra (RE)
Rassegna Altri Monelli - Teatro Comunale
10:00
Clown in Libertà
FEBBRAIO/february 2009
6
Cellatica (BS)
Teatro Comunale
21:00
Tête à tête
7
Turate (CO)
Sala Polifunzionale
21:00
Tête à tête
8
Piacenza
Teatro Comunale dei Filodrammatici
16:30
Clown in Libertà
11
Parma
Teatro Europa
Matineé
Il Gatto
12
Parma
Teatro Europa
Matineé
Il Gatto
14
Genova
Teatro Modena
16:00
Clown in Libertà
15
Trezzo d'Adda
LIVE CLUB
16:30
Clown in Libertà
16
Collecchio (PR)
Corte di Giarola Teatro alla Corte
Matineé
Clown in Libertà
21
Sesto San Giovanni (MI)
Cinema Teatro Rondinella
15:30
Clown in Libertà
22
Desio
Teatro il Centro
16:00
Clown in Libertà
26
Collecchio (PR)
Corte di Giarola
Matineé
Il Gatto
28
Saronno (VA)
Teatro Giuditta Pasta
16:00
Clown in Libertà
MARZO/March 2009
1
Barcellona (Spagna)
Caixa Forum
11:30 y 13:00
Clown in Libertà
5
Sassari
PALAZZO DI CITTA' (TEATRO CIVICO)
matineé
Clown in Libertà
6
Sassari
PALAZZO DI CITTA' (TEATRO CIVICO)
matineé
Clown in Libertà
7
Sassari
PALAZZO DI CITTA' (TEATRO CIVICO)
matineé e 21,00
Clown in Libertà
8
Valeggio sul Mincio
P.za Carlo Alberto
pomeriggio
Clown in Libertà
17
Copparo (FE)
Teatro Comunale De Micheli
10:00
Tête à tête
APRILE/April 2009
23
Lido degl' Estensi (FE)
Cinema Teatro Ducale
9:30 e 10:45
Clown in Libertà
24
Noceto (PR)
Teatro Moruzzi
21:00
Clown in Libertà
26
Argelato (BO)
Tracce di teatro d'autore
17:30
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
28
Ferrara
Teatro Comunale
9:45
Clown in Libertà
29
Ferrara
Teatro Comunale
9:45
Clown in Libertà
MAGGIO/May 2009
1
Ghedi (BS)
Piazza Roma
15:00
Clown in Libertà
2
Villa Real (Spagna)
Festival Internacional del Carrer
12:00 y 17:30
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
3
Barcellona (Spagna)
Museo Picasso
12:00
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
8
Montemor-o-Novo (Portogallo)
Sementes
22:00
Clown in Libertà
9
Almada (Portogallo)
Sementes
17:00
Clown in Libertà
10
Odivelas (Portogallo)
Sementes
11:00
Clown in Libertà
10
Cascais (Portogallo)
Sementes
16:00
Clown in Libertà
14
Venezia
Teatro Goldoni
10:00
Clown in Libertà
15
Venezia
Teatro Goldoni
10:00
Clown in Libertà
15
Trento
Container della Creatività
18:00
Clown in Libertà
16
Novara
Festival Fiati 2009
16:20
Clown in Libertà
17
San Giorgio di Piano (BO)
Tracce di teatro d'autore
11:15
Clown in Libertà
17
Parma
Musica per l'Orto
17:15
Clown in Libertà
23
Kecskemét (Ungheria)
Vurstli Utca
18:00
Clown in Libertà
24
Debrecen (Ungheria)
Vojtina Puppet Theater in Debrecen
10:00
Clown in Libertà
26
Recklinghausen (Germania)
Ruhrfestspiele
10:00 und 14:30
Clown in Libertà
27
Recklinghausen (Germania)
Ruhrfestspiele
10:00 und 15:30
Clown in Libertà
28
Recklinghausen (Germania)
Ruhrfestspiele
10:00 und 15:30
Clown in Libertà
29
Recklinghausen (Germania)
Ruhrfestspiele
10:00
Clown in Libertà
29
Senago (MI)
Chi Circo Ttrova
22:00
Clown in Libertà
30
Botticino (BS)
Teatro Lucia
17:00
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
31
Brescia
Festival La Strada Piazza Loggia
16:30
Clown in Libertà
         
GIUGNO/June 2009
1
Pennabilli (PU)
Festival Artisti in Piazza
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
2
Pennabilli (PU)
Festival Artisti in Piazza
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
4
Sorbolo (PR)
in piazza
21:00
Clown in Libertà
6
Noceto (PR)
Le Mille e una Nòce
dalle 18:00 all' 01:00
Le Mille e una Nòce
13
Fossano (CN)
Festival Mirabilia
Clown in Libertà
14
Fossano (CN)
Festival Mirabilia
Clown in Libertà
19
Ponte San Pietro (BG)
Rassegna PonTeatro
21:15
Clown in Libertà
20
Castel San Pietro Terme (BO)
Il Teatro che Cammina
22:00
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
21
Cuneo
Festa del Parco Fluviale
21:00
Clown in Libertà
22
Parma
Centro giovani Montanara
21:00
Clown in Libertà
23
Mantova
Arlecchino d'OroFestival Europeo di Teatro di Scena e Urbano
22:30
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
24
Mantova
Arlecchino d'OroFestival Europeo di Teatro di Scena e Urbano
22:30
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
25
Gazzo Bigarello (MN)
Arlecchino d'OroFestival Europeo di Teatro di Scena e Urbano
21:30
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
26
Cantù (CO)
Parco di Villa Calvi
21:30
Clown in Libertà
27
Milano
Giardini di Palestro
16:00
Clown in Libertà
28
Soncino (CR)
ODISSEA Festival della Valle dell'Oglio
21:15
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
29
Roma
Anomalie 2009
21:30
Clown in Libertà
LUGLIO/July 2009
2
Paderno (BS)
Villa Guaineri
21:15
Leggende
5
Specchio di Solignano (PR)
Valcenoarte 2009
18:00
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
9
Monticelli Brusati (BS)
21:15
Leggende
10
Padernello (BS)
Castello di Padernello
Clown in Libertà
11
Fermo (AP)
Piazza del Popolo - Notte bianca
23:00
Clown in Libertà
12
Baranzate (MI)
Rassegna "Ti aspetto Fuori!"P.za Falcone
21:00
Clown in Libertà
14
Moirans en Montagne (Francia)
festival IDEKLIC
20:30
Clown in Libertà
16
Granville (Francia)
Sorties de Bain
20:30
Clown in Libertà
17
Granville (Francia)
Sorties de Bain
16:00
Clown in Libertà
19
Navajas (Spagna)
Festival Encirco
20:00
Clown in Libertà
24
Coltura/Stampa (Svizzera)
III Festival di Teatro al Castelmur
21:00
Clown in Libertà
25
Esterri d'Àneu (Spagna)
Festival ESBAIOLA'T
20:00
Clown in Libertà
27
Moniga del Garda (BS)
Lune dì Teatro
21:15
Clown in Libertà
28
Lido degl'Estensi (FE)
Cinema Teatro Ducale
21:00
Clown in Libertà
29
Berbenno (BG)
Piazza
20:45
Clown in Libertà
AGOSTO/August 2009
7
Aguilar de Campoo (Spagna)
Plaza Espana - ARCA '09
20:00
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
8
Villajoyosa (Alicante) (Spagna)
Parc Censal
21:30
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
9
Marciano della Chiana (AR)
Visioni
21:30
Clown in Libertà
10
Foiano della Chiana (AR)
Visioni
21:30
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
11
Loiano (BO)
P.za Municipio
21:15
Clown in Libertà
12
Brembate di Sopra (BG)
Cortile di Casa Serena
21:00
Clown in Libertà
13
Alba Adriatica (TE)
Festival Luna Calante
22:30
Clown in Libertà
14
Castell'Alfero (AT)
Teatri di Confine
21:30
Clown in Libertà
15
Rueglio (TO)
Teatri di Confine
17:30
Clown in Libertà
16
Casalborgone (TO)
Teatri di Confine
21:30
Clown in Libertà
19
Andalo (TN)
Arriva il Barbatàngheri
21:15
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
22
Bilbao (Spagna)
Aste Nagusia 2009, Plaza Arriaga
21:15
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
23
Bilbao (Spagna)
Aste Nagusia 2009, Plaza Arriaga
13:30
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
26
Pietra Ligure (SV)
P.za San Nicolò
21:00
Clown in Libertà
28
Mariano Comense (CO)
Festival Il Paese dei Raccontatori,Cascina Mordina
21:15
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
29
Villa d'Adda (BG)
Centro Sociale Don Angelo Bosio
21:00
Clown in Libertà
30
Treviglio (BG)
Rassegna Vicoli 2009P.za Manara
18:00
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
31
Crema (CR)
Podere Ombrianello
20:30
Clown in Libertà
SETTEMBRE/September 2009
1
San Sebastian (Spagna)
Julio Caro Baroja (Antiguo)
18:00
Clown in Libertà
3
Fiume Veneto (PN)
L'Arlecchino ErranteMeeting internazionale per l'arte dell'attore
21:00
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
4
Colorno (PR)
ANTEPRIMA
22:00
Tutti Matti per ColornoNuova Barberia Carloni (Barbieri)
5
Colorno (PR)
Tutti Matti per Colorno
dalle 18:00 alle 00:30
Tutti Matti per Colorno
8
Ferrara
Festebà
21:30
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
12
Gussago (BS)
Città DolciP.zza Vittorio Veneto
21:00
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
13
Pedavena (BL)
Voilà
16:30
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
18
Inzago (MI)
Tagadà: movimenti teatrali ultra-terreni
21:00
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
26
S.Giovanni in Persiceto(BO)
XIV Meeting degli artisti di strada
21:30
Clown in Libertà
27
S.Giovanni in Persiceto(BO)
XIV Meeting degli artisti di strada
20:30
Clown in Libertà
OTTOBRE /october 2009
02
Agueda (Portogallo)
Fesival O Gesto Orelhudo
23:45
Clown in Libertà
07
Imperia
Festival Grock
21:00
Clown in Libertà
09
Molina de Segura (Spagna)
XL Festival Internacional de Teatro de Molina de Segura
18:30
Clown in Libertà
11
Milano
16:30
Clown in Libertà
17
Lleida (Spagna)
Fira Solidarias
Clown in Libertà
30
Cipro
Clown in Libertà
31
Cipro
Clown in Libertà
NOVEMBRE/November 2009
01
Cipro
Clown in Libertà
02
Cipro
Clown in Libertà
07
Gottolengo (BS)
Teatro Zanardelli
Clown in Libertà
08
Fontanellato (PR)
16:30
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
10
Albano Sant'Alessandro (BG)
21:00
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
15
Ferrara
Cinema Teatro Boldini
15:30
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
18
Parma
21:00
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
21
Nago (TN)
Teatro di Nago
16:30
Clown in Libertà
22
Alba (CN)
Teatro Sociale
Clown in Libertà
28
Ponteranica (BG)
21:00
Tête à tête
29
Lodi
17:00
Nuova Barberia Carloni (Barbieri)
DICEMBRE/December 2009
05
Pergine (TN)
Teatro Don Bosco
16:00
Natale!
06
Tione (TN)
Teatro Comunale
15:00
Natale!
08
Modena
Teatro Storchi
16:00
Clown in Libertà
09
Formello(Roma)
Teatro J.P.Velley
10:00
Natale!
10
Mazzano Romano(Roma)
Teatro Comunale
10:00
Natale!
11
Rimini
Teatro Tarkovskij
9:15 e 10:30
Natale!
13
Milano
16:30
Natale!
14
Milano
Matineé
Natale!
15
Pescara
18:00
Clown in Libertà
18
S.Girgio di Nogaro(UD)
Auditorium san Zorz
11:00
Natale!
18
Tricesimo (UD)
 
18:00
Natale!
19
Aldeno (TN)
Teatro Comunale
14:00
Natale!
20
Pioltello (MI)
15:30
Natale!
21
Calvisano (BS)
Scuola Infanzia
20:30
Natale!
22
Brescia
Oratorio San Giovanni
18:30
Natale!
23
Campione d'Italia
Auditorium Mons. Baraggia
14:30
Natale!
27
Brembate di Sopra (BG)
16:00
Natale!
27
Berbenno (BG)
21:00
Natale!
         

ARCHIVIO
2009

2008
2007
2006
2005
2004

CALENDARIO 2008
gg./day città/city teatro/theatre ore/time spettacolo/venue
GENNAIO/January 2008
1
Roma
Piazza del Popolo
dalle 11:00 alle 17:00
Clown in Libertà
4
Lerici (SP)
Teatro Astoria
16:00
Natale!
6
Muggiò (MI)
Palazzetto
15:30
Clown in Libertà
FEBBRAIO/February 2008
2
Manerbio (BS)
Piccolo Teatro
16:00
Il Gatto
3
Clusone (BG)
Teatro
Clown in Libertà
5
Parma
Matineé scuola
10:00
Clown in Libertà
5
Parma
Coop. Oplà
16:00
Clown in Libertà
10
Marcialla (FI)
Teatro Regina Margherita
17:00
Clown in Libertà
17
Lumezzane (BS)
Teatro Odeon
16:00
Il Gatto
22
Cellatica (BS)
Pressione Bassa
21:00
Clown in Libertà
23
Parma
Teatro Europa (PR)
21:15
Il Gatto
24
Parma
Teatro Europa (PR)
16:00 e 21:15
Il Gatto
MARZO/March 2008
2
Collecchio (PR)
Teatro della Corte di Giarola
16:00
Il Gatto
8
Parma
Teatro Europa
17:00
Clown in Libertà
9
Milano
Teatro del Buratto al Pime
16:30
Clown in Libertà
10
Milano
Teatro del Buratto al Pime
10:00
Clown in Libertà
23
Castelnovo ne' Monti (RE)
Pasqua ne' Monti
pomeriggio
Clown in Libertà
24
Castelnovo ne' Monti (RE)
Pasqua ne' Monti
pomeriggio
Clown in Libertà
30
Aranjuez (Spagna)
IV Muestra internacional de teatro de calle
12:00
Clown in Libertà
APRILE/April 2008
5
Arles (Francia)
Objectif Rue
17:00
Clown in Libertà
7
Cournon (Francia)
Festival Le Puy de Mômes
20:00
Clown in Libertà
25
Campagnano (Roma)
Parco delle Rughe Cuccioli&Campagna
dalle 11:00 alle 18:00
Clown in Libertà
26
Campagnano (Roma)
Parco delle Rughe Cuccioli&Campagna
dalle 11:00 alle 18:00
Clown in Libertà
27
Campagnano (Roma)
Parco delle Rughe Cuccioli&Campagna
dalle 11:00 alle 18:00
Clown in Libertà
MAGGIO/May 2008
1
Recklinghausen (Germania)
Kulturvolksfest
15:30 und 17:30
Clown in Libertà
3
Paderborn (Germania)
Paderborn Spring Festival
Clown in Libertà
4
Paderborn (Germania)
Paderborn Spring Festival
Clown in Libertà
11
Alkmaar (Olanda)
Nederlands Acrobatiek Festival 2008
20:00
Clown in Libertà
16
Reus (Spagna)
Trapezi - Pl.del Castell
18:00
Clown in Libertà
17
Igualada (Spagna)
Fira de teatre infantil i juvenil
11:00 y 13:00
Clown in Libertà
17
Reus (Spagna)
Trapezi - Pl.del Castell
18:30
Clown in Libertà
18
Settimo Torinese (TO)
Piazza Martiri della Libertà
10:30 e 16:00
Clown in Libertà
23
Cunevo (TN)
campo sportivo
21:00
Clown in Libertà
24
Reggio Emilia
Notte BiancaParco Cervi
21:30
Clown in Libertà
25
Torino
Piazza San Carlo
dalle 14:30 alle 18:30
Clown in Libertà
27
Parma
Saggio di Ginnastica Artistica Palazzetto dello Sport
Presentatori del Saggio
28
Collecchio (PR) Corte di Giarola
Storie di Ambienti
21:00
Lijendes
29
El Ejido (Spagna)
18:30
Clown in Libertà
GIUGNO/June 2008
1
Scandiano (RE)
Rocca dei Boiardo
17:30 e 20:30
Lijendes
2
Parma
P.le della Pace
20:00
Clown in Libertà
5
Milano
Torchiera
22:30
Clown in Libertà
7
Montechiarugolo (PR)
Pazzi&Cavalli
dalle 15:00 alle 19:00
Pazzi&Cavalli
7
Noceto (PR)
Le Mille e una Nòce
dalle 21:00 all' 1:00
Le Mille e una Nòce
8
Vimercate (MI)
Parco Trotteri
21:00
Lijendes
10
Trecasali (PR)
in piazza
21::00
Clown in Libertà
13
Bolgare (BG)
Cortile del Municipio
21:00
Il Gatto
14
Merano (BZ)
Asfaltart
Clown in Libertà
15
Merano (BZ)
Asfaltart
Clown in Libertà
18
Brisighella (RA)
Colpi di Scena 2008
9:30
Clown in Libertà
19
Parma
Parco di via PelliccelliQuartiere Montanara
21:00
Clown in Libertà
21
Riserva d'Orta (NO)
Sacro Monte
22:30
Lijendes
22
Treviglio (BG)
19:00
Clown in Libertà
23
Carcoforo (VC)
Centro Storico
19:30
Lijendes
30
Zaragoza (Spagna)
EXPO 2008
18:00 y 19:30
Clown in Libertà
LUGLIO/July 2008
1
Zaragoza (Spagna)
EXPO 2008
18:00 y 19:30
Clown in Libertà
3
Cremona
Piazza Duomo
22:00
Clown in Libertà
4
Fantecolo (BS)
Lijendes
6
Busca (CN)
16:00
Clown in Libertà
7
Grugliasco (TO)
Teatro Perempruner
21:00
Tête à tête
10
Cangas de Morrazo (Spagna)
21:00
Clown in Libertà
11
S.ta Cristina di Quinto (TV)
Oasi del Mulino Cervara
21:00
Lijendes
13
Grugliasco (TO)
Teatro Perempruner
21:00
Tête à tête
18
Montelupo Fiorentino (FI)
21:00
Clown in Libertà
19
Villa Carcina (BS)
Parco di Villa Glisenti
22:30
Clown in Libertà
20
Empordà (Spagna)
Festival de Circo de la Bisbal d'Empordà
Clown in Libertà
25
El Masnou i Parets de Valles (Spagna)
Escenari Xemeneia (Parque de la Llinera)
1:25
Clown in Libertà
27
Comacchio (FE)
Loc. Vaccolino
21:30
Clown in Libertà
28
Fino Mornasco (CO)
Lijendes
29
Ponte di Legno (BS)
Lijendes
31
Herford (Germania)
Clown in Libertà
AGOSTO/August 2008
1
Andorra La Vella (Andorra)
Placa Guillemò
22:00
Clown in Libertà
2
Higueruela (Spagna)
Clown in Libertà
5
Villanueva de Gallego (Spagna)
Clown in Libertà
6
Alfiano Natta (AL)
Teatri di Confine
21:30
Clown in Libertà
7
Libourne (Francia)
Fest'arts
15h50 et 23h15
Clown in Libertà
8
Libourne (Francia)
Fest'arts
15h50 et 23h15
Clown in Libertà
9
Libourne (Francia)
Fest'arts
15h50 et 23h15
Clown in Libertà
10
Alguilar del Campoo (Spagna)
Plaza de Espana
Clown in Libertà
11
Labastida (Spagna)
Festival de Araia
18:00
Clown in Libertà
12
Huesca (Spagna)
Festival Mundial de Circo y Animación Animahu
20:00
Clown in Libertà
13
Huesca (Spagna)
Festival Mundial de Circo y Animación Animahu
20:00
Clown in Libertà
14
San Celoni (Spagna)
Placa de la Biblioteca
22:00
Clown in Libertà
15
Maestu (Spagna)
Festival de Araia
20:00
Clown in Libertà
16
Rivavellosa (Spagna)
Festival de Araia
20:00
Clown in Libertà
17
Araia (Spagna)
Festival de Araia
13:30
Clown in Libertà
17
Amurrio (Spagna)
Festival de Araia
20:00
Clown in Libertà
18
Fanano (MO)
Piazza
21:30
Clown in Libertà
19
Llodio (Spagna)
Festival de Araia
19:00
Clown in Libertà
20
Andalo (TN)
Arriva il Barbatàngheri
21:30
Clown in Libertà
22
Gütersloh (Germania)
18:00 und 20:30
Clown in Libertà
23
Bilbao (Spagna)
13:30 y 01:00
Clown in Libertà
24
Artziniega (Spagna)
Festival de Araia
13:00
Clown in Libertà
24
Valdegovia (Spagna)
Festival de Araia
19:00
Clown in Libertà
25
Medina del Campo (Spagna)
21:30
Clown in Libertà
26
Manzanares (Spagna)
FITC Lazarillo
21:30
Clown in Libertà
29
Schwerte (Germania)
Welttheater der Strasse
20:00 und 22:50
Clown in Libertà
30
Schwerte (Germania)
Welttheater der Strasse
20:00 und 22:50
Clown in Libertà
31
Saarbrücken (Germania)
Festa di compleanno di Holger Junk
Clown in Libertà
SETTEMBRE/September 2008
3
Gragnano Trebbiense(PC)
Piazza della Pace - LULTIMAPROVINCIA
21:00
Tête à tête
6
Colorno (PR)
Tutti Matti per Colorno
PROGRAMMA dalle 17:00 all'01:00
Clown in Libertà
8
Novi Sad (Serbia)
IFUS 2008
Clown in Libertà
9
Novi Sad (Serbia)
IFUS 2008
Clown in Libertà
10
Novi Sad (Serbia)
IFUS 2008
Clown in Libertà
11
Tarrega (Spagna)
Fira de Tarrega - Espai 23Arts
22:00
Clown in Libertà
12
Tarrega (Spagna)
Fira de Tarrega - Espai 23Arts
22:00
Clown in Libertà
13
Salamanca (Spagna)
19:30 y 21:30
Clown in Libertà
14
Salamanca (Spagna)
13:00 y 18:30
Clown in Libertà
14
Agazzano (PC)
AGA'NDUM
PROGRAMMA dalle 16:00 ale 23:00
AGA'NDUM
16
Borghetto (PR)
19:30
Clown in Libertà
19
Cabeza del Buey (Spagna)
Buey de Cabeza
22:30
Clown in Libertà
20
Cesena
Leggero Elefante
17:15
Clown in Libertà
21
Solaro (MI)
Parco delle Groane
17:00
Clown in Libertà
26
Villeneuve les Maguelone (Francia)
Théâtre de Villeneuve les Maguelone
10:00 14:00 18:00
Clown in Libertà
28
Barakaldo (Spagna)
matineé
Clown in Libertà
OTTOBRE/October 2008
2
Gandia (Spagna)
Fira y Festes
18:00 y 23:15
Clown in Libertà
4
Monte S.Giusto (MC)
Clown&Clown Festival
21:30
Clown in Libertà
5
Sorbolo (PR)
Fiera d'ottobre
15:00
Clown in Libertà
8
Kilkis (Grecia)
International Puppet & Mime Festival of Kilkis
9:00 11:00 20:00
Clown in Libertà
9
Kalamaria - Salonicco (Grecia)
International Puppet & Mime Festival of Kilkis
11:00
Clown in Libertà
12
Bellinzona (Svizzera)
Teatro Sociale
16:00
Clown in Libertà
25
Ponteranica (BG)
Auditorium
21:00
Clown in Libertà
26
Reggio Emilia
Teatro Ariosto
15:30 e 17:00
Clown in Libertà
31
Bibbiano (RE)
Teatro Metropolis
10:00
Clown in Libertà
NOVEMBRE/November 2008
7
Bedizzole (BS)
Teatro Don Gorini
21:00
Clown in Libertà
8
Parma
Zona Franca
17:00 e 18:30
Primo studio su Barbieri
9
Cinisello Balsamo (MI)
Teatro Pax
15:00
Clown in Libertà
12
Milano
NEXT laboratorio delle idee per Oltre il palcoscenico
16:30
Primo studio su Barbieri
14
Parma
Teatro Europa
Matineé
Il Gatto
16
Almese (TO)
Auditorium cav. Magnetto
16:00
Clown in Libertà
22
Mollerusa (Spagna)
Clown in Libertà
29
Parma
Teatro Europa
Clown in Libertà
30
Lodi
Teatro alle Vigne
Clown in Libertà
DICEMBRE/Dicember 2008
2
Brescia
10:00
Natale!
5
Fiume Veneto (PN)
21:00
Clown in Libertà
6
Parma
Festa dell'EFSA
16:00
Clown in Libertà
7
Botticino (BS)
Teatro Centro Lucia
16:00
Clown in Libertà
8
Molinella (BO)
Teatro Comunale
16:30
Natale!
9
Monza
10:00
Natale!
14
Cinisello Balsamo (MI)
Teatro Pax
15:00
Natale!
16
Torino
Mole Antonelliana
dalle 19:30
Cerimonia di premiazione per la 'Valorizzazione dell'Arte di Strada'
17
Albiano (TN)
Matineé
Natale!
21
Parma
Teatro del Cerchio
17:00
Natale!
22
Lattes(Francia)
Théâtre Jacques Coeur
15h
Clown in Libertà
23
Villeneuve lès Maguelone (Francia)
Théâtre de Villeneuve lès Maguelone
20h
Clown in Libertà
26
Empoli
Natale!
31
Cagliari
centro storico
22:30 e 01:00
Clown in Libertà

ARCHIVIO
2009

2008
2007
2006
2005
2004

 

CALENDARIO 2007

 

gg./day
città/town
luogo/venue
ore/time
spettacolo/show
GENNAIO/january 2007
3
Comelico (BL)
sala civica
Natale!
4
Arabba (BL)
Auditorium
21:00
Clown in Libertà
5
Castegnato (BS)
Centro Civico
15:30
Natale!
6
Reggiolo (RE)
centro polivalente
09:30-11:30
Clown in Libertà
6
Garbagnate Milanese (MI)
Teatro Italia
Clown in Libertà
FEBBRAIO/february 2007
15
Trento
centro storico
15:00
Clown in Libertà
17
Arabba (BL)
Auditorium
18:00
Clown in Libertà
18
Milano
ZELIG CABARET Zelig for children
16:00
Clown in Libertà
19
Parma
Scuola S.Vitale
9:30 e 11:00 
Clown in Libertà
20
Parma
Scuola Anna Frank
10:00
Clown in Libertà
23
Pennabilli (PU)
Teatro Comunale
21:15
Tête à tête
24
Pennabilli (PU)
Teatro Comunale
21:15
Tête à tête
25
Manerbio (BS)
Piccolo Teatro
16:00
Clown in Libertà
27
Ragazzola
Teatro di Ragazzola
10:00
Clown in Libertà
MARZO/march 2007
3
Parma
Mercante in Fiera
pomeriggio
Clown in Libertà
9
Asparetto (VR)
Teatro Comunale
10:00
Clown in Libertà
10
Bardonecchia (TO)
BAZAR
15:00
Clown in Libertà
10
Asparetto (VR)
Teatro Comunale
21:00
Clown in Libertà
11
Parma
Mercante in Fiera
16:30
Clown in Libertà
15
Nonantola (MO)
Teatro Comunale
21:00
Clown in Libertà
16
Milano
Piccola Scuola di Circo
21:00
Clown in Libertà
25
Senna Lodigiana
in piazza
pomeriggio
Clown in Libertà
APRILE/april 2007
1
Montechiarugolo (PR)
Ippodromo
pomeriggio
Pazzi&Cavalli Piccola rassegna di artisti di razza
15
Seriate
Teatro
15:00
Clown in Libertà
19
Brescia
Teatro Santa Giulia
10:00
Tête à tête
MAGGIO/may 2007
6
Cordenons (PN)
P.zza della Vittoria
16:30
Clown in Libertà
18
Villa Real (ESP)
Clown in Libertà
19
Villa Real (ESP)
Clown in Libertà
20
San Venanzio di Galliera
TRACCEPiazza Eroi della Libertà
18:00
Clown in Libertà
26
Milano
Parco Nord
20:30
Lijendes
27
Sala Baganza (PR)
mattino
Clown in Libertà
27
San Salvatore Monferrato (AL)
18:00
Clown in Libertà
30
Pennabilli (PU)
Artisti in Piazza
Clown in Libertà
31
Pennabilli (PU)
Artisti in Piazza
Clown in Libertà
GIUGNO/june 2007
1
Pennabilli (PU)
Artisti in Piazza
Clown in Libertà
2
Nanterre (FRA)
Parade(s)
Clown in Libertà
3
Nanterre (FRA)
Parade(s)
Clown in Libertà
5
Cassago Brianza (LC)
Saltimfestival
22:00
Clown in Libertà
6
Osio Sopra (BG)
Bibliofestival
21:00
Clown in Libertà
9
Remedello (BS)
11:00
Clown in Libertà
9
Noceto (PR)
le MILLE e una NòCE
dalle 21:00
le MILLE e una NòCE
10
Casale Monferrato (AL)
Fantasy Show
17:00 e 19:00
Clown in Libertà
15
Contile di Varsi (PR)
Valceno Arte 2007
21:00
Clown in Libertà
17
Senago (MI)
Parco Monzini
19:00
Clown in Libertà
21
S.Giovanni Valdarno (AR)
Europlà
22:30
Clown in Libertà
22
Mantova
Festival Europeo del Teatro di Scena e Urbano
21:30,22:30,23:30
Clown in Libertà
23
Mantova
Festival Europeo del Teatro di Scena e Urbano
21:30,22:30,23:30
Clown in Libertà
26
Cazzago S.Martino (BS)
Cortile del Teatro Rizzino,Il Canto delle Cicale
21:15
Tête à tête
27
S.Miniato (PI)
P.za Duomo"La Luna è Azzurra"
22:10
Clown in Libertà
29
Chieri (To)
éstrada festival
22:00
Clown in Libertà
30
Chieri (To)
éstrada festival
17:30
Clown in Libertà
LUGLIO/July 2007
4
Podenzano (PC)
Giardini Hawaii
21:00
Clown in Libertà
6
Brandizzo (TO)
21:30
Clown in Libertà
7
Baldissero Torinese (TO)
21:30
Clown in Libertà
8
Superga (TO)
Basilica di Superga
18:00
Tête à tête
11
Rivoltella di Desenzano (BS)
Parco della Torre
21:00
Clown in Libertà
12
S.Michele all'Adige (TN)
fraz. di Grumo
21:00
Clown in Libertà
13
Pergine Valsugana (TN)
Piazza del Municipio
21:15
Clown in Libertà
14
Casalpusterlengo (MI)
Notte Bianca
Clown in Libertà
16
Pontassieve (FI)
Apriti Cielo
Clown in Libertà
17
Travagliato (BS)
Clown in Libertà
18
Verdellino (BG)
Clown in Libertà
19
Grugliasco (TO)
Concorso artisti internazionali
21:30
Clown in Libertà
20
Lessona (BI)
Ratatataplan
Clown in Libertà
22
Castegnato (BS)
Parco Gemelli (Via Serao)
21:00
Lijendes
23
Alzano Lombardo (BG)
Loc. Olera
21:15
Clown in Libertà
24
Parma
Centro Lubiana
21:30
Clown in Libertà
26
Lienz (AUT)
Olala Festival Lienz
16:15
Clown in Libertà
27
Lienz (AUT)
Olala Festival Lienz
10:00 e 16:15
Clown in Libertà
28
Clusone (BG)
centro storico
15:30
Clown in Libertà
28
Sarnico (BG)
Clown in Libertà
29
Sarnico (BG)
Clown in Libertà
AGOSTO/August 2007
1
Porto S.Giorgio (AP)
Cortile Grande del Comune
21:30
Clown in Libertà
2
Copparo (FE)
In Bibliobus per Isole, Torri e Città 2007
21:30
Clown in Libertà
4
Castel Bolognese (BO)
Arrivi e Partenze
21:00
Clown in Libertà
5
Guardea (TR)
21:45
Clown in Libertà
ago-15
Pisogne (BS)
Rassegna di Arte di Strada,II edizione
tutte le sere
Rassegna di Arte di Strada,II edizione
10
Cunevo (TN)
14:00
Clown in Libertà
12
Feltre (BL)
P.le Zancanaro
Clown in Libertà
16
Les Carroz (FRA)
Clown in Libertà
18
Bardonecchia (TO)
Dov'è l'Elefante?
16:00
Clown in Libertà
20
Grand Bornand (FRA)
Au Bonheur des Mômes
17:30
Clown in Libertà
21
Chambéry (FRA)
21:00
Clown in Libertà
22
Aurillac (FRA)
Festival International de théâtre de rue
14:45
Clown in Libertà
23
Aurillac (FRA)
Festival International de théâtre de rue
14:45
Clown in Libertà
24
Aurillac (FRA)
Festival International de théâtre de rue
14:45
Clown in Libertà
25
Aurillac (FRA)
Festival International de théâtre de rue
14:45
Clown in Libertà
27
Paderborn (GER)
Performance Internationale Kulturbörse Paderborn
Clown in Libertà
28
Paderborn (GER)
Performance Internationale Kulturbörse Paderborn
Clown in Libertà
29
Paderborn (GER)
Performance Internationale Kulturbörse Paderborn
Clown in Libertà
30
Spello (PG)
Incontri per le strade
21:30
Clown in Libertà
SETTEMBRE/September 2007
1
Castellaro Lagusello(MN)
Buskers Festival
Clown in Libertà
2
Castellaro Lagusello(MN)
Buskers Festival
Clown in Libertà
3
Figline Valdarno(FI)
P.zza Marsilio Ficino
21:30
Clown in Libertà
6
Parma
Settembre Italiano Piazzale Borri
18:00
Clown in Libertà
7
Tarrega (Spagna)
Clown in Libertà
8
Ardesio (BG)
21:00
Clown in Libertà
13
Torino
Clown in Libertà
19
Betxi Castellon (Spagna)
Clown in Libertà
22
Agazzano (PC)
AGA'NDUM
dalle 17:30
Clown in LibertàFestival internazionale di teatro di strada
29
Raalte (Olanda)
Overijssel op straat 2007
Clown in Libertà
30
Diepenheim (Olanda)
Overijssel op straat 2007
Clown in Libertà
OTTOBRE/October 2007
7
Monte San Giusto (MC)
Clown&Clown Festival
21:30
Clown in Libertà
14
Parma
KUMINDAP.za della Pilotta
16:30
Clown in Libertà
NOVEMBRE/November 2007
10
Bagnolo Mella (BS)
Tuttiateatro 2007
21:00
Clown in Libertà
11
Lumezzane (BS)
Teatro Odeon
16:00
Clown in Libertà
17
Xirivella (Spagna)
Mostra Internacional de Pallas@s
Clown in Libertà
18
Meliana (Spagna)
Clown in Libertà
20
Onda (Spagna)
Reclam
Clown in Libertà
21
Universitat de Castellò (Spagna)
Reclam
13:00 y 18:30
Clown in Libertà
24
Segorbe (Spagna)
Reclam
12:00
Clown in Libertà
24
Morella (Spagna)
Reclam
19:00
Clown in Libertà
27
Parma
Teatro Europa (PR)
matineé
Il Gatto
28
Parma
Teatro Europa (PR)
matineé
Il Gatto
30
Parma
Teatro Europa (PR)
21:15
Il Gatto
DICEMBRE/Dicember 2007
1
Pizzighettone (CR)
CasemattePiazza Pulita
10:00
Clown in Libertà
2
Lugano (Svizzera)
Teatro Studio Foce
16:00
Natale!
5
Fiume Veneto (PN)
Teatro Comunale
Natale!
6
Pontoglio (BS)
10:00
Natale!
7
Pontoglio (BS)
10:00
Natale!
7
Brescia
Teatro Violino
20:45
Natale!
8
La Spezia
Piazza Mentana
Clown in Libertà
9
Santa Croce sull'Arno (PI)
Teatro Verdi
Natale!
10
S.Giovanni in Marignano (RN)
Teatro Massari
10:00
Natale!
11
S.Giovanni in Marignano (RN)
Teatro Massari
10:00
Natale!
14
Borgosatollo (BS)
Teatro Comunale
9:30 e 11:00 
Natale!
15
Palau (SS)
Palazzetto
17:30
Clown in Libertà
16
Milano
Teatro Ex Trotteri
16:00
Natale!
17
Milano
Teatro Ex Trotteri
10:30
Natale!
19
Lignano Sabbiadoro (UD)
Biblioteca
10:30 e 14:30
Natale!
21
Cento (FE)
Teatro Pandurera
10:00
Natale!
22
Scandiano (RE)
Teatro Boiardo
10:00 e 16:00
Natale!
23
Bagnolo Mella (BS)
Teatro Pio XI
15:30
Natale!
26
Cividate Camuno (BS)
Centro Storico
pomeriggio
Clown in Libertà
31
Parma
Piazzale Matteotti
dalle 14:30 alle 17:30
Clown in Libertà

 

ARCHIVIO
2009

2008
2007
2006
2005
2004

<
CALENDARIO 2006
gg./day città/city teatro/theatre ore/time spettacolo/venue
GENNAIO/january 2006
01
S. Remo
Art&Mare, P.za Colombo
16.30 e 17.30
Clown in Libertà
02
S. Remo
Art&Mare, P.za S.Siro
16.30 e 17.30
Clown in Libertà
03
Arabba (BL)
21.00
Natale!
05
Parma
Teatro Europa
21:15
Tête à tête
06
Parma
Ex Colombofila
10.00
Clown in Libertà
06
Parma
Teatro Europa
16:00 e 21:15
Tête à tête
07
Parma
Teatro Europa
21:15
Tête à tête
08
Parma
Teatro Europa
16:00 e 21:15 replica straordinaria
Tête à tête
23
Parma
Teatro Europa,
spazio piccolo
16.00
Clown in Libertà
FEBBRAIO/february 2006
08
Bovolone (VR)
centro
pomeriggio
Clown in Libertà
12
Ragazzola (PR)
Teatro di Ragazzola
Teatro di Ragazzola
Clown in Libertà
19
Valeggio sul Mincio (VR)
centro
pomeriggio
Clown in Libertà
22
Castelnovo ne' Monti (RE)
Teatro Bismantova
21:00
Tête à tête
23
Castelnovo ne' Monti (RE)
Teatro Bismantova
matineé
Tête à tête
26
Reggio Emilia
Carnevale in Piazza
pomeriggio
Clown in Libertà
28
S.Agata Bolognese (BO)
Teatro Bibiena
09.00/11.00/13.15/15.15
Clown in Libertà
MARZO/march 2006
02
Milano
Milano Clown Festival
Teatro Sassetti
20:00
Clown in Libertà
03
Milano
Milano Clown Festival
Stecca degli Artigiani
22:00
Clown in Libertà
04
Milano
Milano Clown Festival
Frida
16:30 e 20:30
Clown in Libertà
12
Legnago
90 anni nonna Lucy
Clown in Libertà
24
Vestone (BS)
Teatro Comunale
21:00
Tête à tête
26
Friburgo (CH)
Chocolat Show
10:30
Clown in Libertà
APRILE/april 2006
01
Pontoglio (BS)
Teatro Parrocchiale
20:30
Clown in Libertà
07
Ruta di Camogli - Portofino (GE)
Hotel Portofino Kulm
22:30
Clown in Libertà
08
Brescia
Festival di Danza di Brescia
Teatro Santa Giulia
21:00
Tête à tête
09
Vignola (MO)
centro storico
pomeriggio
Clown in Libertà
12
Diano Marina (IM)
centro storico
pomeriggio
Clown in Libertà
12
Parma
Altramarea
22:00circa
Musica in Libertà
17
Montechiarugolo (PR)
Ippodromo del Castello
inizio spettacoli 15:30
"Pazzi&Cavalli"
(I°Festival
Artisti di Razza)
23
Costa di Mezzate (BG)
Magie al Borgo
- San Giorgio
15:15 e 16:45
Clown in Libertà
25
Pelago (FI)
Centro Storico
pomeriggio
Clown in Libertà
MAGGIO/may 2006
05
Vicomero (PR)
Ristorante Romani
22.30
Clown in Libertà
07
Asolo (TV)
ArcipelagoMusica
15:00>18:30
Clown in Libertà
11
Quistello (MN)
Teatro Comunale
21:00
Tête à tête
16
Parma
Sede Colser Domus
15:00-19:00
Clown in Libertà
21
Spigno Saturnia (LT)
"Il teatro che verrà"
Teatro di Limosa
20:45
Tête à tête
26
Milano
Saltimbanchi OFF
Torchiera
21:00
Clown in Libertà
27
Gualtieri (RE)
-Al Livello-
Bosco del Caldaren
15:30
Clown in Libertà
27
Medesano (PR)
in piazza
18:00
Clown in Libertà
28
Bollate (MI)
in piazza
16:00
Clown in Libertà
28
Milano
"I Clown della Domenica"
Teatro Sassetti
20:00
Clown in Libertà
31
Crema
Piazza Duomo
17:15
Clown in Libertà
GIUGNO/june 2006
03
Bath (UK)
Clown in Libert(y)
04
Bath (UK)
Clown in Libert(y)
07
Urgnano (BG)
Biblofestival
20:30
Clown in Libertà
08
Lallio (BG)
Biblofestival
20:30
Clown in Libertà
10
Luzzara (MN)
P.za del Teatro
10:00
Clown in Libertà
10
Crema (CR)
Parco
16:00
Clown in Libertà
10
Castel San Pietro Terme (BO)
Il Teatro che Cammina
P.za Martiri Partigiani
21:30 e 23:00
Clown in Libertà
11
Arzignano (VI)
loc. San Zeno
Parco di Via Tevere
16:00
Clown in Libertà
11
Noceto (PR)
Nocetolandia
in piazza
19:00
Clown in Libertà
16
Cesate (MI)
Cortile biblioteca comunale
21.00
Clown in Libertà (ANNULLATO)
ci sostituiscono Milo&Olivia con Klinke
20
Gavardo (BS)
P.za S.Lorenzo Sopraponte
20:45
Clown in Libertà
21
Faedo (TN)
in piazza
Solstizio d'Estate
21:00
Clown in Libertà
23
Montegranaro (AP)
Veregra Street Festival
Clown in Libertà
24
Montegranaro (AP)
Veregra Street Festival
Clown in Libertà
25
Giavera del Montello (TV)
XI^ manifestazione interculturale
Ritmi e Danze dal Mondo
16:00-19:00
Clown in Libertà
25
Noventa Padovana(PD)
21:00
Clown in Libertà
29
Loc. Nigoline
Corte Franca(BS)
Palazzo Torri
21:00
Lijendes
LUGLIO/july 2006
01
Santa Massenza (TN)
21:00
Lijendes
03
Bergamo
Sant'Agostino
21:30
Tête à tête
06
Empoli
P.za Vittoria
22:00
Clown in Libertà
07
Marone (BS)
Parco Villa Grisenti
21:15
Clown in Libertà
08
Calolziocorte (LC)
21:00
Clown in Libertà
09
Bore(PR)
Val Ceno Festival
18:30
Clown in Libertà
11
Certaldo(FI)
Mercantia
23:30
Clown in Libertà
12
Castel Fiorentino(FI)
21:00
Clown in Libertà
12
Certaldo(FI)
Mercantia
23:30
Clown in Libertà
13
Certaldo(FI)
Mercantia
23:00
Clown in Libertà
14
Certaldo(FI)
Mercantia
24:00
Clown in Libertà
15
Collebeato (BS)
Centro Civico
21:00
Clown in Libertà
20
Linz (AUT)
Pflasterspektakel 06
Clown in Libertà
21
Linz (AUT)
Pflasterspektakel 06
Clown in Libertà
22
Linz (AUT)
Pflasterspektakel 06
Clown in Libertà
24
Porcia (PN)
Villa Dolfin
21:00
Clown in Libertà
26
Gerace (RC)
Clown in Libertà
27
Gerace (RC)
Clown in Libertà
28
Gerace (RC)
Clown in Libertà
29
Vernasca(PC)
Bascherdeis 2006
Clown in Libertà
30
Vernasca(PC)
Bascherdeis 2006
Clown in Libertà
31
Povo (TN)
Arena Cassa Rurale
21:00
Clown in Libertà
AGOSTO/august 2006
01
Trento
Giardino S.Chiara
21:00
Clown in Libertà
02
Gardolo (TN)
Parco di Melta
21:00
Clown in Libertà
03
Oron (CH)
Oron World Music festival
Clown in Libertà
04
Oron (CH)
Oron World Music festival
Clown in Libertà
05
Oron (CH)
Oron World Music festival
Clown in Libertà
09
Cremona
21:00
Clown in Libertà
10
Grottammare (AP)
Vivalastradaviva 2006
21:30
Clown in Libertà
09/17
Pisogne (BS)
dalle 21:00
Festival Teatro di Strada
17
Rio nell'Elba (LI)
in piazza
21:30
Clown in Libertà
22
Chieti
centro storico
Clown in Libertà
23
Ferrara
Ferrara Buskers Festival
P.za Municipale
Clown in Libertà
24
Dignano (UD)
21:00
Clown in Libertà
25
Ferrara
Ferrara Buskers Festival
P.za Municipale
Clown in Libertà
26
Ferrara
Ferrara Buskers Festival
P.za Municipale
Clown in Libertà
27
Lograto
Parco di Villa Morando
21:00
Clown in Libertà
SETTEMBRE/september 2006
01
Ferrara
P.za XXIV Maggio
18:15
Clown in Libertà
02
Padavena
Festival Voilà
21:00
Clown in Libertà
03
Padavena
Festival Voilà
17:00
Clown in Libertà
04
Fiorenzuola (PC)
XV° Edizione de LULTIMAPROVINCIA
Giardini della scuola elementare
21:30
Tête à tête
06
Ischia
Lacco Ameno
centro storico
21:00>24:00
Clown in Libertà
07
Ischia
Lacco Ameno
centro storico
21:00>24:00
Clown in Libertà
08
Ischia
Lacco Ameno
centro storico
21:00>24:00
Clown in Libertà
09
Ischia
Lacco Ameno
centro storico
21:00>24:00
Clown in Libertà
10
Roma
Faccia da Comico
Ambra Jovinelli
21:30
Clown in Libertà
11
Roma
Faccia da Comico
Ambra Jovinelli
21:30
Clown in Libertà
12
Roma
Faccia da Comico
Ambra Jovinelli
21:30
Clown in Libertà
13
Roma
>Faccia da Comico
Ambra Jovinelli
21:30
Clown in Libertà
14
Roma
Faccia da Comico
Ambra Jovinelli
21:30
Clown in Libertà
15
Roma
Faccia da Comico
Ambra Jovinelli
21:30
Clown in Libertà
16
Roma
Faccia da Comico
Ambra Jovinelli
21:30
Clown in Libertà
17
Roma
Faccia da Comico
Ambra Jovinelli
21:30
Clown in Libertà
23
Barcellona (ESP)
Mercè
Clown in Libertà
24
Barcellona (ESP)
Mercè
Clown in Libertà
30
Cesena
Palazzo ex Comandini
Festa dei Popoli
Clown in Libertà
OTTOBRE/october 2006
01
Rio Saliceto (RE)
in piazza
18:00
Clown in Libertà
07
Sesto Calende (VA)
cortile della biblioteca P.zza Mazzini
16:00
Clown in Libertà
07
Vobarno (BS)
Teatro Comunale
20:30
Clown in Libertà
NOVEMBRE/november 2006
08
Alessandria
"Colori nella Nebbia" - centro storico
10:30
Clown in Libertà
10
Parma
21.15
Il Gatto
11
Parma
16.30
Il Gatto
18
Parma
16.30 e 21.15
Il Gatto
19
Parma
16.30
Il Gatto
20
Rancate
Canton Ticino(CH)
14:00
Natale!
25
Limosa
Teatro di Limosa
21:00
Clown in Libertà
26
Colonnella
Val Vibrata
pomeriggio
Clown in Libertà
DICEMBRE/december 2006
03
Sondrio
Sala Polifunzionale Don Bosco
15:00
Natale!
06
Pordenone
Auditorium Concordia
17:00
Natale!
07
Taio (TN)
Biblioteca
16:15
Natale!
09
Leno (BS)
Biblioteca Comunale
15:30
Natale!
09
Reggio Emilia
Teatro ReGiò
21:00
Natale!
10
Castiglione delle Stiviere
Teatro Comunale
16:00
Natale!
12
Calcinato
Teatro Manzoni
10:00
Natale!
13
Erbusco
Teatro Comunale
10:00
Natale!
13
Milano
18:00
Clown in Libertà
15
Genova
Circumnavigando Festival
17:30
Clown in Libertà
16
Alessandria
Ludoteca
C'è Sole e Luna
16:00
Natale!
16
Brescia
Quasi Solo
Teatro Telaio
21:00
Clown in Libertà
17
Brescia
Teatro Confartigianato
Natale!
18
Bari
Carbonara
P.za Umberto I
17:30
Clown in Libertà
19
Bari
Carbonara
P.za Umberto I
17:30
Clown in Libertà
20
Bari
Carbonara
P.za Umberto I
17:30
Clown in Libertà
23
Parma
Orkestrando Cirkus
Auditorium Paganini
-foyer-
20:30
Clown in Libertà
26
Cividate Camuno (BS)
centro storico
pomeriggio
Clown in Libertà
30
Alghero
centro storico
Clown in Libertà
31
Alghero
centro storico
Clown in Libertà

ARCHIVIO
2009

2008
2007
2006
2005
2004

<
CALENDARIO 2005
gg./day città/city teatro/theatre ore/time spettacolo/venue
GENNAIO / 2005
02 Brescia Teatro S.Giulia   Attenti al Clown
06
Firenze
Teatrombria
Natale!
22
Parma
Teatro Europa
21:15
Tête à tête
23
Parma
Teatro Europa
16 e 21:15
Tête à tête
31
Crotta d'Adda
in piazza
20.30
Clown in Libertà
FEBBRAIO/february 2005
08
Cortina d'Ampezzo (BL)
Centro storico
pomeriggio
Clown in Libertà
12
Pero (MI)
Centro storico
pomeriggio
Clown in Libertà
18
Borgosatollo (BS)
Teatro Comunale
21.00
Tête à tête
24
Sassuolo (MO)
Festival Cabaret Emergente
22.30
Clown in Libertà
27
Palermo
Teatro Libero
17.00
Clown in Libertà
28
Palermo
Teatro Libero
10.00
Clown in Libertà
MARZO/march 2005
01
Palermo
Teatro Libero
10.00
Clown in Libertà
27
Castelnovo ne' Monti
centro storico
pomeriggio
Clown in Libertà
28
Castelnovo ne' Monti
centro storico
pomeriggio
Clown in Libertà
APRILE/april 2005
02
Aulla (MS)
Festival Cabaret Emergente
Teatro Città di Aulla
21.15
Clown in Libertà
04
Manerba (BS)
Teatro
Clown in Libertà
10
Senna (LO)
centro storico
15.30
Clown in Libertà
21
Medesano (PR)
Teatro di Medesano
21.00
Tête à tête
23
Spoleto (PG)
Parco di Villa Redenta
pomeriggio
Clown in Libertà
25
Pelago (FI)
centro storico
pomeriggio
Clown in Libertà
29
Comacchio (FE)
21.00
Clown in Libertà
30
Langhirano (PR)
Teatro Comunale
21.15
Clown in Libertà
MAGGIO/may 2005
02
Parma
Maria Luigia
10.00
Clown in Libertà
03
Parma
Teatro del Vicolo
Festival della Fantascienza
21.15
Clown in Libertà
08
Carpi (MO)
centro storico
pomeriggio
Clown in Libertà
10
Modena
Festival Cabaret Emergente
Teatro Storchi
21.15
Clown in Libertà
15
Quattrocastella (RE)
Al castello
15.30
Clown in Libertà
22
Parma
Festa di quartiere Montanara
17.00
Clown in Libertà
28
Sestri Levante
Andersen Festival
18.00/21.00
Clown in Libertà
29
Sestri Levante
Andersen Festival
18.00/21.00
Clown in Libertà
GIUGNO/june 2005
02
Ceolini (PN)
Festival "Non solo pezzi di Legno"
pomeriggio
Clown in Libertà
12
Noceto (PR)
Nocetolandia
18.00
Clown in Libertà
21
San Remo
Festa della Musica
pomeriggio
Clown in Libertà
30
Asti
Festival Asti Teatro 27
Teatro Alfieri
21:30
Il Funambolo e la Luna
LUGLIO/july 2005
01
Torino
Centro Interculturale
21.30
Il Funambolo e la Luna
02
Casalgrande (RE)
centro storico
19.00
Clown in Libertà
02
Orta (NO)
20.30
Lijendes
03
Carmagnola (TO)
centro storico
21.45
Lijendes
06
Medolla(MO)
21.00
Clown in Libertà
07
Fidenza(PR)
17:30
Clown in Libertà
09
Teramo
Streetanimation
Clown in Libertà
12
(PR)
22.00
Clown in Libertà
13
Parma
Ratafià
21.00
Clown in Libertà
15
Nora (CA)
Teatro Romano
21.30
Il Funambolo e la Luna
16
Nora (CA)
Teatro Romano
21.30
Il Funambolo e la Luna
17
Ome (BS)
21.30
Lijendes
21
Porto Potenza Picena (MC)
Piazza Stazione
21.30
Clown in Libertà
22
Porto Sant'Elpidio (AP)
Festival "I Teatri del Mondo"
Teatro dell'Orologio
21,15
Tête à tête
23
Macerata
Circoscrizione Sforzacosta
21.15
Clown in Libertà
24
Lecco
pomeriggio
Clown in Libertà
28
Pontedilegno
21.00
Lijendes
29
Avellino
Castellarte
sera
Clown in Libertà
30
Avellino
Castellarte
sera
Clown in Libertà
31
Avellino
Castellarte
sera
Clown in Libertà
AGOSTO/august 2005
07
Grottammare(AP)
Festival Nazionale dell'Umorismo
"Cabaret Amore Mio"
21.00
Clown in Libertà
09
NEUCHÂTEL (CH)
BUSKERS FESTIVAL DE NEUCHÂTEL
Clown in Libertà
10
NEUCHÂTEL (CH)
BUSKERS FESTIVAL DE NEUCHÂTEL
Clown in Libertà
11
NEUCHÂTEL (CH)
BUSKERS FESTIVAL DE NEUCHÂTEL
Clown in Libertà
12
NEUCHÂTEL (CH)
BUSKERS FESTIVAL DE NEUCHÂTEL
Clown in Libertà
13
NEUCHÂTEL (CH)
BUSKERS FESTIVAL DE NEUCHÂTEL
Clown in Libertà
14
NEUCHÂTEL (CH)
BUSKERS FESTIVAL DE NEUCHÂTEL
Clown in Libertà
15
Rapallo
Valle Christi
21.00
Il Funambolo e la Luna
16
Gressoney
centro
21.00
Lijendes
17
S. Martino della Battaglia(VR)
Piazza Concordia
21.15
Clown in Libertà
21
Rocca Pietore (BL)
centro
21.00
Clown in Libertà
23
S.Stefano - Argentario
21.00
Il Funambolo e la Luna
24
Ferrara
Buskers Festival
sera
Clown in Libertà
25
Ferrara
Buskers Festival
sera
Clown in Libertà
26
Ferrara
Buskers Festival
sera
Clown in Libertà
27
Ferrara
Buskers Festival
pom e sera
Clown in Libertà
28
Stresa (MI)
centro
18.00 e 22.00
Clown in Libertà
29
Pordenone
Parco S.Valentino
21:00
Lijendes
SETTEMBRE/september 2005
02
Milano
Teatro di Verdura
21.00
Il Funambolo e la Luna
03
Castellaro Lagusello (MN)
BUSKERS FESTIVAL
pom e sera
Clown in Libertà
04
Castellaro Lagusello (MN)
BUSKERS FESTIVAL
pom e sera
Clown in Libertà
08
Rapallo
centro storico
pom e sera
Clown in Libertà
09
Mantova
Festival Letteratura
centro culturale "Gino Baratta"
20.00
Il Funambolo e la Luna
10
Aosta
Festival di S.Grato
-centro storico-
pom e sera
Clown in Libertà
11
Aosta
Festival di S.Grato
-centro storico-
pom e sera
Clown in Libertà
12
Roma
Faccia da Comico
Teatro Ambra Jovinelli
21.15
Clown in Libertà
13
Roma
Faccia da Comico
Teatro Ambra Jovinelli
21.15
Clown in Libertà
14
Roma
Faccia da Comico
Teatro Ambra Jovinelli
21.15
Clown in Libertà
15
Roma
Faccia da Comico
Teatro Ambra Jovinelli
21.15
Clown in Libertà
16
Roma
Faccia da Comico
Teatro Ambra Jovinelli
21.15
Clown in Libertà
17
Monte Fiorino (MO)
Castello
21.00
Lijendes
18
Vignola (MO)
centro storico
10.15
Clown in Libertà
18
Soragna (PR)
centro storico
16.00
Clown in Libertà
23
Barcellona (SPA)
La Mercè Arts de Carrer '05
12.00
Clown in Libertà
24
Barcellona (SPA)
La Mercè Arts de Carrer '05
20.40
Clown in Libertà
OTTOBRE/october 2005
08
Fidenza (PR)
centro storico
pomeriggio
Clown in Libertà
28
Botticino (BS)
Teatro Lucia
10.00
Tête à tête
29
Botticino (BS)
Teatro Lucia
21.00
Tête à tête
NOVEMBRE/november 2005
05
Noceto (PR)
Teatro Moruzzi
21.00
Il Funambolo e la Luna
19
Ragazzola (PR)
Teatro di Ragazzola
21.00
Tête à tête
26
Rovigo
centro storico
15.00>19.30
Clown in Libertà
27
Sarmede (TV)
Le Fiere del Teatro
10.00>18.00
Clown in Libertà
DICEMBRE/december 2005
03
Verona
pom
Clown in Libertà
04
Osio Sopra (BG)
Teatro Comunale
16.00
Natale!
06
Gussago (BS)
scuola dell'infanzia
matineé
Natale!
10
Vicenza
pom
Clown in Libertà
11
Palazzolo (BS)
Teatro Sociale
16.00 e 17.30
Natale!
12
Dello (BS)
Auditorium S.Giorgio
10.00
Natale!
18
Paratico (BS)
16.00
Natale!
26
Visano (BS)
16.00
Natale!
28
S.Margherita Ligure (GE)
16.00
Natale!
30
Roccapietore (BL)
Teaz
21.00
Natale!

ARCHIVIO
2009

2008
2007
2006
2005
2004

<
CALENDARIO 2004
GENNAIO 2004
03
Trenzano (BS)
16:00
Natale!
04
Marone (BS)
Teatro Comunale
16:00
Natale!
05
Padova
Auditorium
17:00
Natale!
06
Mapello (BG)
Scuola materna
16:00
Natale!
25
Crotta d'Adda (CR)
in piazza
20:30
Clown in Libertà
31
Meleti (CR)
in piazza
15:00
Clown in Libertà
FEBBRAIO/february 2004
01
Bedizzole (BS)
Attenti al Clown
07
Cremona
P.Duomo
pomeriggio
Clown in Libertà
15
Reggio Emilia
V.Roma
15:00
Clown in Libertà
16
Nuvolera (BS)
Attenti al Clown
22
Fidenza (PR)
centro storico
pomeriggio
Clown in Libertà
23
Coccaglio (BS)
Attenti al Clown
24
Cremona
Teatro ex ospedale
16:00
Attenti al Clown
24
Parma
V.Grenoble
16:00
Clown in Libertà
29
Colorno -Vedole- (PR)
Circolo dell'Amicizia
15:00
Clown in Libertà
MARZO/march 2004
20
Fidenza (PR)
centro storico
pomeriggio
Clown in Libertà
21
Fidenza (PR)
centro storico
pomeriggio
Clown in Libertà
APRILE/april 2004
01
Castelcovati (BS)
Attenti al Clown
MAGGIO/may 2004
08
Parma,
V.Oradour
15:30
Clown in Libertà
09
Porto Mantovano (MN)
Centro polivalente
15:30
Clown in Libertà
10
Marone (BS)
Teatro comunale
10:00
Attenti al Clown
12
Noceto (PR)
Scuola Materna
10:00
Clown in Libertà
13
Bretonico (TN)
Attenti al Clown
15
Colorno (PR)
Parco
21:00
Clown in Libertà
16
Guastalla (RE)
Centro storico
10:00/15:00
Giullari in Libertà
22
Rubiera (MO)
Scuola materna
16:00
Attenti al Clown
23
Parma
quartiere Montanara
15:30
Clown in Libertà
30
Marore (PR)
Comunità Betania,
15:00
Clown in Libertà
GIUGNO/june 2004
02
Parma
Ratafià "ASTA BUFFA"
22:00
Clown in Libertà
04
Brescia
Attenti al Clown
05
Brescia
10:30
Attenti al Clown
05
Vimercate (MI)
festival "Una città per gioco"
pomeriggio
Clown in Libertà
06
Vimercate (MI)
festival "Una città per gioco"
pomeriggio
Clown in Libertà
06
Fidenza (PR)
P.za Garibaldi
20:00
Giullari in Libertà
12
Berceto (PR)
-nel bosco-
Clown in Libertà
15
Colorno (PR)
parco
21:00
Clown in Libertà
16
Terranuova Bracciolini (AR)
21:00
Clown in Libertà
19
Paderno d'Adda (MI)
Centrale idroelettrica
21:30
Lijendes
20
Torrechiara (PR)
castello
pomeriggio
Giullari in Libertà
26
Forlimpopoli (FO)
Festa Artusiana
21:00
Clown in Libertà
27
Loro Ciuffenna (AR)
centro storico
17:00
Clown in Libertà
LUGLIO/july 2004
03
Provaglio d'Iseo (BS)
21:30
Lijendes
07
Marone (BS)
Zone
21:30
Lijendes
08
Pelago (FI)
"On the road festival"
pom./sera
Clown in Libertà
09
Pelago (FI)
"On the road festival"
pom./sera
Clown in Libertà
10
Pelago (FI)
"On the road festival"
pom./sera
Clown in Libertà
13
Montevarchi (AR)
giardino
21:00
Clown in Libertà
14
Udine
P.za I maggio
16:00
Attenti al Clown
17
Porto Sant'Elpidio (AP)
festival "I teatri del mondo"
16:30
Clown in Libertà
18
Gressoney (AO)
Centro storico
16:00
Clown in Libertà
22
S.Michele (TN)
Attenti al Clown
24
Lavis(TN)
17:00
Attenti al Clown
28/31
Carvin, Lille (FR)
Convention Européenne
Clown in Libertà
AGOSTO/august 2004
02
Lignano Sabbiadoro (UD)
Parco Eminguey
21:30
Lijendes
05
Mazzano (BS)
Attenti al Clown
07
St. Vincent (AO)
centro storico
20:30
Clown in Libertà
19
Gressoney (AO)
centro storico
21:30
Lijendes
24
Parma
Fattoria di Vigheffio
22:30
Clown in Libertà
27
Porano
convention ita
Clown in Libertà
28
Ferrara
Buskers Festival
sera
Clown in Libertà
29
Ferrara
Buskers Festival
pomeriggio
Clown in Libertà
SETTEMRE/september 2004
04
Vigoleno (PC)
centro storico
pomeriggio
Giullari in Libertà
05
Cedegolo (BS)
21:00
Lijendes
10
S. Polo (PR)
Glaxo
16:00
Clown in Libertà
17
Parma
Parco di Marano
22:00
Clown in Libertà
18
Parma
Auditorium Toscanini
21:00
Clown in Libertà
19
Sestola(MO)
al castello
15:30
Clown in Libertà
26
Panocchia(PR)
Cicolo Il Ciclone
16:30
Clown in Libertà
OTTOBRE/october 2004
02
Vobarno (BS)
Teatro Comunale
Attenti al Clown
03
Mandello del Lario(LC)
p.za
15:30
Clown in Libertà
08
Fratta Terme (FO)
Scuola Mariele Ventre
15:30
Clown in Libertà
09
Remedello (BS)
centro
15:30
Clown in Libertà
10
Fidenza (PR)
centro storico
pomeriggio
Clown in Libertà
16
Noceto (PR)
Teatro Moruzzi
21:00
Clown in Libertà
17
Parma
quartiere Montanara
pomeriggio
Clown in Libertà
23
Parma
Circolo AMPS
0
Clown in Libertà
24
Felino (PR)
al castello
12:00
Clown in Libertà
26
Casaloldo (MN)
scuola materna
10:30
Clown in Libertà
30
Parma
Teatro Europa
21:00
Inaugurazione
NOVEMBRE/november 2004
28
Cagliari
Teatro Vetreria
17:00
Attenti al Clown
29
Cagliari
Teatro Vetreria
10:00
Attenti al Clown
DICEMBRE/december 2004
04
Reggio Emilia
Teatro ReGiò
21:00
Clown in Libertà
05
Merano (BZ)
Teatro Puccini
17:00
Natale!
08
Tiarno (TN)
Teatro
16:00
Natale!
11
Villesse(GZ)
Teatro
16:00
Natale!
12
Ambivere (BG)
Teatro
16:00
Natale!
14
Gardone Riviera (BS)
Vittoriale
10:00
Clown in Librtà
17
Pineta di Laives (BZ)
Teatro delle Muse
17:00
Natale!
18
S.Bartolomeo(RE)
Teatro
21:00
Clown in Libertà
19
Cesano Boscone(MI)
Teatro
16:00
Natale!
20
Sale Marasino, Iseo (BS)
Teatro
10:00 e 11:30
Clown in Libertà
22
Rezzato (BS)
Teatro CTM
15:30
Natale!
29
Lugano (CH)
Teatro
Natale!
31
Parma
P.za Garibaldi e dintorni
pomeriggio
Clown in Libertà

 

 

 

torna su ^

seguici su   facebook